観光列車評論家おすすめ観光列車の楽しみ方

観光列車評論家として活動している私が全国を出張した先で乗車した列車に関する記録をアップしているブログ。寝台特急、観光列車、レストラン列車、ジョイフルトレイン、クルーズトレイン、トロッコ列車、SL、ラッピング列車などにしか興味はない。

○○のはなしの乗車記ブログ



西日本旅客鉄道株式会社の山陽本線の新下関駅から山陰本線東萩駅を運行している列車『○○のはなし』に乗ったときの記録です。

 

f:id:shuppanproduce:20191106200133j:plain

 

 

○○のはなしの運行日や料金を確認して切符を予約する方法

運転区間

起点:新下関駅

終点:東萩駅

路線:山陽本線、山陰本線

 

運行日

土・日・祝を中心に運転いたします。

GWや夏季、冬季は別途運行日を発表します。

 

発着時間

新下関駅〜下関駅〜長門市駅〜東萩駅の時刻表
  • 下関 10:21発
  • 川棚温泉 10:53発
  • 小串 10:58発
  • 滝部 11:26発
  • 特牛 11:32発
  • 人丸 11:53発
  • 長門市 12:22発
  • 萩 12:52発
  • 東萩 12:57着

 

東萩駅〜仙崎駅〜長門市駅〜下関駅〜新下関駅の時刻表
  • 東萩 14:13発
  • 萩 14:20発
  • 仙崎 15:27発
  • 長門市 15:33発
  • 人丸 15:58発
  • 特牛 16:27発
  • 滝部 16:33発
  • 小串 16:59発
  • 川棚温泉 17:03発
  • 下関 17:39着
  • 新下関 17:50着

 

料金

座席指定券 / おとな530円、こども260円

※全席指定席です。乗車券のほかに座席指定券が必要です。
 

切符

ご利用日の1ヶ月前の午前10時よりJRの主な駅のみどりの窓口、びゅうプラザおよび主な旅行会社等で発売しています。

※予約状況、空席状況は必ずみどりの窓口で確認してください。

 

 

○○のはなしの車両、座席、車内など、列車自体の魅力あれこれ

車両

外装は、「洋と和をつないだ海」が2両にまたがり、この地の歴史を見守ってきた花として、「夏みかんの花」、「ハマユウ」をデザイン。

内装は、「西洋に憧れた日本(洋)、西洋が憧れる日本(和)」をコンセプトに別々のデザインが施されている2両編成。

 

1号車

f:id:shuppanproduce:20191106202418j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200555j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200429j:plain

2号車

f:id:shuppanproduce:20191106202500j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200625j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200424j:plain 

案内表示がちょっとカワイイ。

f:id:shuppanproduce:20191106200244j:plain

充電ができるのはありがたい。

f:id:shuppanproduce:20191106200414j:plain

 

 

座席

ボックス席(4人席、2人席)

f:id:shuppanproduce:20191106200531j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200359j:plain

カウンター席

f:id:shuppanproduce:20191106200337j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200356j:plain

ベンチシート

f:id:shuppanproduce:20191106200201j:plain

 

車内

展望スペース

一応、前面展望も見えます。

f:id:shuppanproduce:20191106200211j:plain 

売店

新下関駅ではまだ売店はやっていない。

途中から売店がオープンされます。

f:id:shuppanproduce:20191106200533j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200236j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200507j:plain

スタンプ

f:id:shuppanproduce:20191106200312j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200112j:plain

トイレ

ゆとりのある広いトイレ。

f:id:shuppanproduce:20191106200602j:plain

 

展示スペース

沿線の民芸品が展示してあります。

f:id:shuppanproduce:20191106200228j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200333j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200411j:plain

 

 

○○のはなしで車内販売しているアテンダント、グッズ、駅弁、スイーツなど

アテンダント

記念写真

車内と車外では持つプレートの大きさが微妙に違う。

f:id:shuppanproduce:20191106204954j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106204959j:plain

イベント

車内で車掌さんによるクイズ大会を開催。

賞品は萩焼の湯飲み。

f:id:shuppanproduce:20191106200442j:plain

グッズ

車内では、沿線のガイドやオリジナルグッズをいただけます。

f:id:shuppanproduce:20191106200343j:plain

お酒も美味しかったけど、肴も美味い!

f:id:shuppanproduce:20191106200403j:plain

 

食事

料理

料理は事前予約制。

予約は各店へ電話で予約しなければならない。

 

ゆめのはなし弁当(新下関→東萩)※2019年5月1日乗車時

f:id:shuppanproduce:20191106202449j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106202455j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106202443j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200302j:plain

萩のおつまみセット(東萩→新下関)※2019年5月1日乗車時

f:id:shuppanproduce:20191106202424j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200439j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200518j:plain

萩のスイーツセット(東萩→新下関)※2019年5月1日乗車時
実は、電話の予約だったため、行き違いがあり、車内では受け取れず…。

せっかくの旅行なのにと憤っていたら、直筆のお手紙を添えて、自宅に配送くださいました。

何とも心温まる丁寧な対応に、憤っていた自分が恥ずかしくなりました。

f:id:shuppanproduce:20191106200609j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200605j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200559j:plain 

 

○○のはなしの沿線の車窓や地域住民とのふれあいやおもてなし

車窓

車窓からは綺麗な海が一望できます。

f:id:shuppanproduce:20191106200159j:plain

 

沿線のスポット

 沿線に金子みすゞが生まれた長門市があるため、駅には金子みすゞの詩をあちらこちらに見かけます。

f:id:shuppanproduce:20191106200627j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200327j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200232j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200116j:plain

 

 

歓迎イベント

駅によって横断幕がでお出迎えしてくれたり、旗を配ってくれたり…。

f:id:shuppanproduce:20191106200528j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200146j:plain

 

その他

新下関駅では、新幹線のホームから、○○のはなしの乗り場までポスターがいっぱいです。

f:id:shuppanproduce:20191106200539j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200536j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200637j:plain

f:id:shuppanproduce:20191106200545j:plain

 

○○のはなしについての詳細

 

f:id:shuppanproduce:20191106200407j:plain

 

【2019年5月1日】新下関駅から東萩駅まで乗車。

【2019年5月1日】東萩駅から新下関駅まで乗車。