北海道旅客鉄道株式会社の釧網本線の釧路駅から塘路駅を運行している列車『くしろ湿原ノロッコ号』に乗ったときの記録です。
- くしろ湿原ノロッコ号の運行日や料金を確認して切符を予約する方法
- くしろ湿原ノロッコ号の車両、座席、車内など、列車自体の魅力あれこれ
- くしろ湿原ノロッコ号で車内販売しているアテンダント、グッズ、駅弁、スイーツなど
- くしろ湿原ノロッコ号の沿線の車窓や地域住民とのふれあいやおもてなし
くしろ湿原ノロッコ号の運行日や料金を確認して切符を予約する方法
運転区間
起点:釧路駅
終点:塘路駅
路線:釧網本線
運行日
4月〜10月の期間限定運行です。
※『くしろ湿原紅葉ノロッコ号』として運行します。
発着時間
時刻表については、その都度、ご確認ください。
料金
乗車券:大人540円 子供270円
指定席料金:大人520円 子供260円
切符
ご利用日の1ヶ月前の午前10時よりJRの主な駅のみどりの窓口、びゅうプラザおよび主な旅行会社等で発売しています。
※予約状況、空席状況は必ずみどりの窓口で確認してください。
くしろ湿原ノロッコ号の車両、座席、車内など、列車自体の魅力あれこれ
車両
牽引車を入れて5両編成。
1号車は普通車両で自由席。2~4号車は指定席でノロッコ車両。
座席
ボックスシート
ベンチシート
装備
この紐で窓の開け具合を調整します。
車内
売店
スタンプ
展示スペース
車内には沿線の写真や鹿と丹頂鶴のオブジェが展示されております。
くしろ湿原ノロッコ号で車内販売しているアテンダント、グッズ、駅弁、スイーツなど
くしろ湿原ノロッコ号の沿線の車窓や地域住民とのふれあいやおもてなし
車窓
運がよければ、沿線で丹頂鶴を見ることができます。
【2012年6月26日】釧路駅から塘路駅まで乗車。
【2012年6月26日】塘路駅から釧路駅まで乗車。
【2014年6月20日】釧路駅から塘路駅まで乗車。
【2014年6月20日】塘路駅から釧路駅まで乗車。
にほんブログ村